轻弹簧两端与两质量为M1、M2的物块连在一起,M1=1KG、M2=2KG,将M1、M2放在光滑水平面上,弹簧自然伸长时,

轻弹簧两端与两质量为M1、M2的物块连在一起,M1=1KG、M2=2KG,将M1、M2放在光滑水平面上,弹簧自然伸长时,M1静止在A点,M2靠墙,现用水平推力F推使弹簧压缩一段距离后静止,此过程中F做功为4.5J.当F撤去后,求:1.M1在运动过程中的最大速度;2.M2在运动过程中的最大速度;3.M2在越过A点后速度最小时弹簧的弹性势能.图:




请高手具体描述一下运动过程和原因.
shenghuoweid 1年前 已收到3个回答 举报

chenhowells 幼苗


首先你的图和文字不对号,我就按照你的文字来解答.
m1 受到F做的功后先压缩弹簧,F撤去后弹簧自动弹开推动m1向前运动,当弹簧回复到自然状态时,此时的正向加速度最小,而m1的速度最大.然后弹簧开始产生反向加速度,也就是开始做减速运动,因为弹簧已经被拉长了所以将会带动m2向前运动,当弹簧恢复到自然状态时m2的速度达到最大.也就是说整个运动就像是蚯蚓在地上爬那样,你可以想象一下.因为整个运动是没有外界做功,所以动量和动能都守恒,m2在过A点后速度最小时的弹性势能就很简单了.


9

cocksuck_srQ_ 幼苗


这个图好像画错了吧 不是M2靠墙么
外力做的功是系统增加的能量 也是系统的总能量
(1)当M1从新回到A点的时候 系统的能量E=Ek,m1+Ek,m2+Ep=4.5J
这个时候Ep=0,Ek,m2=0, 故Ek,m1有最大值,当然动能最大的时候必然是速度最大的时候 Ek,m1=mv^2/2=4.5J, m1=1kg 因此v1,max=3m/s
(2)此后两个...


1

肖若山 幼苗


1、(图上M1与M2 似乎弄反了)
运动过程:
(1)M1被弹簧形变后外伸作用力推动,M2由于受到墙壁作用而保持静止——
(2)到弹簧达到自然形变(此时由能量守恒,M1有最大速度,弹簧势能为0,M1动能达到最大4.5J)——
(3) 弹簧受到M1运动状态与M2静止状态影响,开始发生拉伸形变,M1开始减速,M2开始加速,[对应加速度A(M1...


0