一个关于弹簧势能的物理题目一个弹簧 两端分别连着两个铁块 质量为 m1 m2把弹簧竖放在地上 m2那端接触地面现在用大小

一个关于弹簧势能的物理题目
一个弹簧 两端分别连着两个铁块 质量为 m1 m2
把弹簧竖放在地上 m2那端接触地面
现在用大小为F的力 向下按m1 然后突然松手
弹簧弹起 当m1上升到最高位置时 m2对地面的压力恰好为零
问:力F的大小
我知道答案是m1g+m2g 但是我想知道过程喔
打错了520 1年前 已收到14个回答 举报

本来荒芜 花朵


两种方法:
方法一利用简谐运动的对称性.(偷懒的方法,需要大量的文字陈述)
状态1为最低点 状态2为最高点
显然平衡点的时候弹簧对m1有一个m1g的向上的力.(向上为正方向)在最低点的时候弹簧对m1的向上的力为F+m1g
根据简谐运动的对称性,那么在最高点的时候弹簧对m1的力为m1g-F.
而此时弹簧对m2的作用力应该和对m1的大小相等,方向相反.
所以有-(m1g-F)=m2g 于是有F=m1g+m2g
方法二用能量守恒(这种解法比较正规,但是相对也比较麻烦,所以以上各位回答者还没有用过的.)
设作用力大小为F,弹性系数为r.
最低点时,弹簧的总形变为L变1=(m1g+F)/r (L以缩短为正方向)此时弹簧蕴含弹性势能U1=L变1*(m1g+F)/2 (弹簧弹性势能公式) (此时为m1重力势能零点)
如果m1在最高处时m2对地面的压力为0,则弹簧此时必然是拉伸的状态,且有L变2=-m2g/r 此时弹簧所蕴含的能量为 U2=-L变2*m2g/2
这两种状态动能都为0则弹性势能之差就应该是m1重力势能之差 于是有U1-U2=(L变1-L变2)M1g
展开有F^2=(M1g)^2+2(M1gM2g)+(M2g)^2
所以F=M1g+M2g
这种方法最严格,也最规整.但是不容易思考和计算.


5

兰斯洛法 幼苗


由对称性,并将两个物体看作一个系统,则,最低处和最高处的合外力等值反向
可得
f=m1+m2


2

DVD555 幼苗


条件足够了恩
根据弹簧振动的对称性来的,到最高点时弹簧张力为F=m1g+m2g,所以最低点弹力也一样是F=m1g+m2g,所以开始时人手额外加的力就是m1g+m2g


1

karren129 幼苗


我的解答如下:
当m1上升到最高位置时对m2做受力分析,m2g=F弹1.所以m1所受回复力(合力)为m1g+F弹1=m1g+m2g=F回
根据简谐运动特性,m1在以静止时的位置为平衡位置做简谐运动.所以m1在最高位置和最低位置所受合力(回复力)相同.在最低位置时对m1时做受力分析可知:F弹2-m1g=F回(选上为正),F弹2=F回+m1g=2m1g+m2g.再在施加F时做受力分析,...


1

广甘 幼苗


我们知道M1在最高处时M2的合力为零,所以弹力应该等于M2的重量,也就是m2g,这时分析一下M1的受力情况,合力为
F1 = M1的重力 + 最高点的弹力 = m1g + m2g (向下)
平衡位置,合力为零,所以, 弹力 = M1的重力 = m1g
最低位置,合力应该为
F2 = M1的重力 - 最低点的弹力 = m1g - 最低点的弹力
由于M1的加速...


1

s5bckk 幼苗


以上几位答案很详细,相比之下,我的就有些简陋了,呵呵:
可以把M1看作弹簧振子
最低点回复力为F
最高点回复力为m1g+m2g
SO......


1

waillm 幼苗


您考虑一下当物体m2不受支持力的时候,整体的受力情况会发现:
弹簧的弹力抵消了,2个物体的重力,弹簧拉M2,像上推M1,于是整个系统不再压着桌子了,那么弹簧的弹力F就=M1g+M2g
因为弹簧的性质我们知道,初始力是多少,弹簧的最大弹力就是多少,于是F=M1g+M2g
谢谢笑纳...


1

zjtyw 幼苗


可以把它看成一个振动模型来处理!!


1

云遮雾盖 幼苗


当m1上升到最高位置时 m2对地面的压力恰好为零,说明弹力为m2g,这时m1的加速度a=(m1g+m2g)/m1(向下);根据振动特点,m1在最低位置时的加速度也是a,但方向向上,所以弹力F'=m1a+m1g=2m1g+m2g
用大小为F的力向下按m1时 ,m1受力平衡,所以 F+m1g=F':
即 F=m1g+m2g...


1

老布什他爷 幼苗


F=m1g+m2g


0

qast 幼苗


提示:用能量守恒,设弹簧的弹性系数为x,列个两个临界时间的势能的守恒公式。相信你能做出来。还是不会的话给我发邮件weicallbell@163.com


0

迪娜娃娃 幼苗


设弹簧劲度系数为k,当m1与m2处于静止时,弹簧的压缩量为X=m1g/k,当用F牛的力压弹簧时,振幅为A=F/K,又因为m1运动到最高点时,弹簧伸长量为Y=A-X=F/k-m1/k=(F-m1g)/k,此时弹簧对m2有拉力,而m2对地面压力为0,所以m2g=Y×k=(F-m1g)/k×k,化简为m2g=F-m1g,得F=m1g+m2g


0

洋cc 幼苗


给你一个最简单的思考方法。
因为力的作用改变了该系统原始的状态,那么理想状态下力的作用是不会变的。对吧?那么作用后某一刻,M2对桌面压力为0,很显然了。
F=m1g+m2g。


0

枯藤孤鹤 幼苗


那么复杂干什
当只有M1弹起的时候
因为能量守恒
所以当M1弹起的时候=F压
又 M2对桌面压力为0
所以M2被M1牵引向上离开桌面
故F压=(M1+M2)g


0