过椭圆x2+2y2=4的左焦点F作倾斜角为[π/3]的弦AB,则弦AB的长为(  )

过椭圆x2+2y2=4的左焦点F作倾斜角为[π/3]的弦AB,则弦AB的长为(  )
A.[16/7]
B.[6/7]
C.[7/16]
D.[7/6]
shtcco 1年前 已收到1个回答 举报

重庆帅哥崽儿 花朵


解题思路:求出椭圆的左焦点,可得直线的方程,代入椭圆方程,求出交点的横坐标,利用弦长公式,即可得出结论.

由x2+2y2=4,得椭圆方程
x2
4+
y2
2=1,
∴a2=4,b2=2,c2=2,∴c=
2,
∴左焦点为F(-
2,0),
∴过左焦点F的直线为y=
3(x+
2),即y=
3x+
6.
代入椭圆方程得7x2+12
2x+8=0,∴x=
−6
2±4
7,
∴弦AB的长为
1+3•
8
7=[16/7].
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的应用.

考点点评: 本题考查直线与椭圆的位置关系,考查弦长公式,考查学生的计算能力,属于中档题.


7