能简便的就简便:①7.28×99+7.28 ②11÷(三分之一+五分之二) ③3.25×88+13×3.15-3.15

能简便的就简便:①7.28×99+7.28 ②11÷(三分之一+五分之二) ③3.25×88+13×3.15-3.15
④(15-14×七分之四)×二十一分之八
leibao888 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣ee咚咚 春芽


①7.28×99+7.28
=7.28*(99+1+1)
=7.28*100
=728
②11÷(三分之一+五分之二)
=11÷(5/15+6/15)
=11÷11/15
=15
③3.25×88+13×3.15-3.15
=3.25×(88+13-1)
=3.25×100
=325
④(15-14×七分之四)×二十一分之八
=(15-8)×8/21
=7×8/21
=8/3


1