能简便的就简便:①7.28×99+7.28 ②11÷(三分之一+五分之二) ③3.25×88+13×3.15-3.15

能简便的就简便:①7.28×99+7.28 ②11÷(三分之一+五分之二) ③3.25×88+13×3.15-3.15
④(15-14×七分之四)×二十一分之八
爱hh的家伙 1年前 已收到1个回答 举报

天山骑士 幼苗


①7.28×99+7.28=7.28×(99+1)=7.28×100=728
②11÷(1/3+2/5)=11÷(5/15+6/15)=11÷11/15=11
③3.15×88+13×3.15-3.15=3.25×88+3.15×(13-1)=3.15×88+12×3.15=3.15×(88+12)=3.15×100=315
④(15-14×4/7)×8/21=(15-8)×8/21=7×8/21=8/3


7