一个数的绝对值等于这个数,且这个数减3的绝对值等于3减这个数求所有的符和条件的数

tilian 1年前 已收到4个回答 举报

luguanli 幼苗


0、1、2、3

1年前 追问

7

tilian 举报

我要真的

举报 luguanli

就是啊,正数和0的绝对值才等于它本身,x-3的绝对值=3-x,说明x-3<=0,所以x<=3,x为0、1、2、3

tilian 举报

那-3行不行

举报 luguanli

-3的绝对值不等于它本身啊

theqmayday 幼苗


这个数是大于等于0小于等于3的数
|a-3|=3-a,所以a≤3 ,但|-a|=a,所以符合条件的数是0≤a≤3


2

joinpeter 幼苗


应该是任何数字吧


1

克耐 幼苗


6 因为绝对值等于这个数,所以不能是负数,且它减3的绝对值等于3


1