求数学达人.解决我的烦恼.(y+2)(y-2)-(y-1)(y+5)=y^2-4-(y^2+4y-5)=y^2-4-y^

求数学达人.解决我的烦恼.
(y+2)(y-2)-(y-1)(y+5)
=y^2-4-(y^2+4y-5)
=y^2-4-y^2-4y+5
=y^2-y^2-4y+5-4
=-4y+1
第一步括号里的4y怎么来的?根据什么?
大海不可斗粮 1年前 已收到9个回答 举报

hb7280 花朵


(y-1)(y+5)
=y²+5y-y-5
=y²+4y-5


9

qq也qq在网上 幼苗


(y-1)(y+5)=y^2+5y-1y-5=y^2+4y-5


2

gege232 幼苗


根据(y-1)(y+5)来的,先用前面因子中的y乘以后面因子(y+5)得y^2+4y,然后用剩余的-1乘以(y+5)得-y-5。然后所得到的乘积相加y^2+4y+-y-5得到了y^2+5y-5。谢谢!


2

compting16 幼苗


(y-1)(y+5)=y2-y+5y-5=y2+4y-5


2

annydontcry 幼苗


(y-1)(y+5)
=y²+5y-y-5
=y²+4y-5


1

三江之旅 幼苗


(y-1)(y+5)展开合并同类项
y²+4y-5


1

guping81 幼苗


乘出来的呗
(y-1)(y+5)
=(y²-y+5y-5)
=(y²+4y-5)


0

julie0729 幼苗


第一个括号里的y ×第二个括号里的5 =5y
第一个括号里的-1 ×第二个括号里的y =-y
5y+(-y)=4y


0

youyouzusui 幼苗


只看左边
(y-1)(y+5)=y(y+5)+(-1)(y+5)
=y^2+5y-y-5
=y^2+4y-5


0