求数学达人.正方体的表面积公式(字母表示+汉字表示)正方体的体积公式(字母表示+汉字表示)长方体的表面积公式(字母表示+

求数学达人.
正方体的表面积公式(字母表示+汉字表示)
正方体的体积公式(字母表示+汉字表示)
长方体的表面积公式(字母表示+汉字表示)
长方体的体积公式(字母表示+汉字表示)
求怎样测量一个不规则物体的体积?
吕乱 1年前 已收到6个回答 举报

楚梅 幼苗


6a² 6*边长*边长
a³ 边长*边长*边长
2*长*宽+2*长*高+2*宽*高
长*宽*高
把他变成规则的再去求.


6

爱是什么 幼苗


正方体的表面积=棱长X棱长x6(字母表示S=6a²)正方体的体积=棱长X棱长X棱长(字母表示V=a³)长方体的表面积=(长X宽+长X高+宽X高)X2(字母表示S=(axb+axh+bxh)x2)长方体的体积=长X宽X高(字母表示V=axbxh)测量一个不规则物体的体积,用量筒装上适量的水,记好水的高度,再放进物体,看水位上升多少,用量筒的底面积X上升的高度...


2

fanqietaozi 幼苗


正方体表面积公式:S=6×(棱长×棱长)
字母:S=6a²
长方体表面积公式:S=(长×宽+长×高+宽×高)×2 或:S=长×宽×2+长×高×2+宽×高×2
字母:S=2(ab+ah+bh) 或:S=2ab+2ah+2bh


1

hamlet1985 幼苗


6*a*a
a*a*a
4*长*宽+2*宽*高
长*宽*高


1

E个人的精彩 幼苗


正方体:棱长为a的话,表面积S=6a²,体积V=a³
长方形:三条相互垂直的棱长为a、b、c的话,表面积S=2(ab+bc+ac),体积V=abc
一个不规则物体的体积,可以用割补法计算,把它看成由几个规则物体组成,或者看成一个大的规则物和几个小规则物体的差。
如果在实际生活中,可以把它浸到水里看水的液面上升了多少,通过计算水增加的体积间接算出物体的体积...


1

QQ木瓜 幼苗


正方体的表面积公式:6×a×a正方体的体积公式:a×a×a
(a为正方体棱长)长方体的表面积公式:2×(a×b+a×c+b×c)长方体的体积公式:a×b×c
(a,b,c为相邻的三个棱长)
怎样测量一个不规则物体的体积?
回答:将不规则物体分割为若干规则物体,分别计算体积后求和...


0