延长线段AB至C,使BC=二分之一AB,延长AB至D,使DA=四分之一DB,求DB和AC的比.

爱Q一万年 1年前 已收到1个回答 举报

五月_有情天 幼苗


由题意知
线段为D--A------B---C
BC=AB/2,DA=DB/4
设DB=4x
则DA=x
AB=DB-DA=3x
BC=AB/2=3x/2
所以AC=AB+BC=3x+3x/2=9x/2
所以DB:AC=4x:9x/2=4:9/2=8:9


6