已知线段AB=a,延长线段AB到C,使BC=二分之一AB. 1.求线段AC的长 2.如果点M,

已知线段AB=a,延长线段AB到C,使BC=二分之一AB. 1.求线段AC的长 2.如果点M,
N分别是线段AB,BC的中点,求MN的长.
内容详细,拜托了.
a330147394 1年前 已收到1个回答 举报

yhh123 幼苗


答案是3/4 a,
解题步骤:
因为M为AB中点,所以MB=1/2 a,
因为BC=1/2 AB=1/2 a,N是BC中点
所以BN=1/4 a
所以MN=MB+BN=1/2 a+1/4 a=3/4 a
所以MN=3/4 a
还有一种思路:
因为AB=a,BC=1/2AB=1/2 a
所以AC=3/2 a
因为点M,N分别是线段AB,BC的中点
所以MN=1/2 AC
所以MN=3/4 a


9