将分子相同的三个最简假分数化成带分数后a2/3,b3/4,c3/5,abc都小于自然数10,那么(2a+b)÷c=?

将分子相同的三个最简假分数化成带分数后a2/3,b3/4,c3/5,abc都小于自然数10,那么(2a+b)÷c=?
但我不明白的是,a又2/3,b又3/4,c 又3/5
分子可以写成3a+2,4b+3,5c+3为什么分子可以写成12n-1?
浓兰听雨 1年前 已收到1个回答 举报

fright 春芽


首先,看a2/3(分子肯定小于32),b3/4(分子肯定小于43)他们的分子是相同的,则分子可以写成12n-1 (n小于3,即不是1就是2)而c3/5的分子可以写成5c+3
要让12n-1=5c+3 当n=1 c无解
当n=2 那么c=4
所以分子是23 所以 a=7,b=5,c=4 (14+5)/4=19/4


1