有三个分子相同的最简假分数,化成带分数后为a3分之2,b6分之5,c8分之7.已知a,b,c都小于10,则(a+b)/c

有三个分子相同的最简假分数,化成带分数后为a3分之2,b6分之5,c8分之7.已知a,b,c都小于10,则(a+b)/c等于多
lllkk 1年前 已收到1个回答 举报

fkjxsl 幼苗


三个数分别为XYZ,X=(3a+2)/3, Y=(6b+5)/6, Z=(8c+7)/8, 由于是分子相同的最简假分数,则3a+2=6b+5=8c+7, 解得a=2b+1,c=(3b-1)/4,由a得


1