有三个分子相同的最简假分数,化成带分数后为 a 2 3 ,b 5 6 ,c 7 8 .已知a,b,c都小于10,a,b,

有三个分子相同的最简假分数,化成带分数后为 a
2
3
,b
5
6
,c
7
8
.已知a,b,c都小于10,a,b,c依次为______,______,______.
北漂贵族 1年前 已收到1个回答 举报

莫不如 幼苗


由题意得:
3a+2=6b+5=8c+7,
又a,b,c都小于10,
解得a=2b+1,c=(3b-1)÷4,
由a得b<5,代入c检验得b=3,则a=7,c=2.
故答案为:7、3、2.


10