小明看一本书,已经看完了[1/3],再看16页就看完全书的[3/5],这本书有多少页?

ht_love_bb 1年前 已收到4个回答 举报

fhtj_2001 春芽


解题思路:把这本书的总页数看成单位“1”,它的[3/5]与[1/3]的差对应的数量是16页,由此用除法求出总页数.

16÷([3/5]-[1/3])
=16÷[4/15]
=60(页)
答:这本书有60页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

魏晋名士也 幼苗


设共有x页
得1/3x+16=3/5x
x=60


2

古瓦西1985 幼苗


x/3+16=3x/5
5x+240=9x
4x=240
x=60 (x为书的总页数)


1

cxyx520 幼苗


设全书X页
1/3X+16=3/5X
解得:X=60


0