小刚看一本书,已经看完了全书的九分之四,如果再看40页,就正好看完全书的三分之二,这本书共有多少页

海真龙 1年前 已收到4个回答 举报

雨中夕颜 花朵


40÷(2/3-4/9)


2

爱若移动心无联通 幼苗


2/3-4/9=2/9 40÷2/9=180页


1

坚持一会 幼苗


设共有x页。 九分之四x加40等于三分之二x


1

pjl98361 幼苗


用方程 设一共有X页书 9分之4 X+40=3分之2X 9分之2X=40 X=180 所以一共有180页


0