关于mn的方程组3m-an=162m-bn=15的解是m7n=1关于xy的二元一次方程组3(x+y)-a(x-y)=16

关于mn的方程组3m-an=162m-bn=15的解是m7n=1关于xy的二元一次方程组3(x+y)-a(x-y)=162(x+y)-b(x-y)=15解
如果关于m,n的二元一次方程组{3m-an=16,2m-bn=15的解是{m7,n=1,那么关于x,y的二元一次方程组{3(x+y)-a(x-y)=16,2(x+y)-b(x-y)=15的解释什么?(提示:可否运用换元法?)
zhongbaoh 1年前 已收到1个回答 举报

A的123 幼苗


由m=7 n=1代入方程得到 21-a=16,14-b=15得到a=5,b=-1 代入x,y的方程组得到,3(x+y)-5(x-y)=16;2(x+y)+(x-y)=15 进一步化简得到; 12y-3x=24;3x+y=15 解得x=4 y=3
上面是正常解法哦 比较繁琐
下面是换元法: 结合两个方程组你会发现 x+y就相当于m x-y就相当于n 所以x+y=7 x-y=1 所以x=4 y=3


10