如果双曲线y=kx经过点(-2,3),那么双曲线也经过点(  )

如果双曲线y=
k
x
经过点(-2,3),那么双曲线也经过点(  )
A. (-2,-3)
B. (3,2)
C. (3,-2)
D. (-3,-2)
jinanhunqing 1年前 已收到1个回答 举报

why1985 幼苗


解题思路:双曲线y=
k
x
经过点(-2,3),可知点的横纵坐标的积为-2×3=-6,根据反比例函数图象上的点的坐标的特点可知双曲线经过的点.

∵双曲线y=
k
x经过点(-2,3),
∴-2×3=-6,
又∵3×(-2)=-6,
∴双曲线也经过点(3,-2).
故选C.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征,只要点在函数的图象上,则一定满足函数的解析式.反之,只要满足函数解析式就一定在函数的图象上.


4