双曲线经过两点(-7,-6√2)(2√7,3) 求双曲线...

ybbguoyi 1年前 已收到1个回答 举报

ceciliahsiang 幼苗


应该求标准方程
设所求双曲线标准方程为
mx^2+ny^2=1
将(-7,-6√2)(2√7,3)代入
49m+72n=1 (1)
28m+9n=1 (2)
(2)×8-(1):
175m=7 ==> m=1/25 代入(2)
==>n=-1/75
所求双曲线标准方程为
x^2/25-y^2/75=1
【 mx^2+ny^2=1 】
是椭圆,双曲线标准方程
的统一表达式,要学会应用


9