已知圆x的平方+y的平方-my-4=0上两点A,B关于直线2x+y=0对称,则圆的半径为

jlzxf 1年前 已收到2个回答 举报

舜花 幼苗


圆x²+y²-my-4=0
配方得:x²+(y-m/2)²=4+m²/4
圆心为(0,m/2),半径r=√(4+m²/4)
∵圆上两点A,B关于直线2x+y=0对称
∴直线2x+y=0过圆心
∴m/2=0 ,∴m=0
∴圆的半径r=√4=2


3

黑鲨鲨 幼苗


2,可以用假设法画出图来。


2