一只220V,16W的指示灯,要接在380V的电源上,需串联多少瓦的电阻?

巨劲能源 1年前 已收到1个回答 举报

lwl1986 幼苗


我帮你看了一下.要给我分哦!:)
因为P=UI,所以电路中允许的电流是I=P/U=16/220.
根据U1+U2=U总可知,220+(16/220)*R=380.
最后算一下这个R值就可以了!:)


8