一只110v,8w的指示灯,现在要接380v的电源上,问要串多大阻值的电阻?该电阻选用多大瓦的?(写下过程)

太后我想你了 1年前 已收到1个回答 举报

tingli0827 幼苗


先求出指示灯的电阻r1=8/110,设要串联的电阻为r2.就有110/r1=380/(r1+r2).求出r2=0.178.电阻功率为p,则有8/110=(p+8)/380,求出p=8/110*19=1.381818


7