把一只标有“220V 15W”的灯接在380V的电源上,为了使灯还能正常发光应该采取什么方法

把一只标有“220V 15W”的灯接在380V的电源上,为了使灯还能正常发光应该采取什么方法
要有过程
上祺缘 1年前 已收到1个回答 举报

impulsion 幼苗


需要串联一个阻值适当的电阻!
1,由P=UI和I=U/R得到R=U^2/P求灯丝的阻值:
RL=Uo^2/PL=(220V)^2/15W=3227Ω,
2,由UL/U'=RL/R'得到R'=U'RL/Uo求需要串联的电阻大小:
R'=U'RL/Uo=(U-Uo)RL/Uo=(380V-220V)X3227Ω/220V=2347Ω.


10