一个220v 100w的灯和一个220v 15w的灯 串联在380v的电路中 问那个灯坏 还是都没坏

yywwdd 1年前 已收到5个回答 举报

june6881188 幼苗


都没有坏,一个电阻是484,另一个是3226,380除以484+3226,得到干路电流,在分别乘以各自电阻,得到灯泡的实际分压,应该是都不会坏


10

tou1lan 幼苗


15W小灯坏


1

查询1 幼苗


“220V,100W”的灯的电阻是R=U2/P=48400/100=484欧姆,额定电流为I=P/U=100/220约等于0.45A
“220V,15W”的灯的电阻是R=U2/P=48400/15约等于3226欧姆,额定电流I=P/U=15/220
约等于0.068A
当它们串联在380V的电路中时,总电阻为484+3226=3710欧姆


0

rockwl2001 幼苗


15瓦的灯会烧坏因为15瓦的灯的电阻是100瓦灯的电阻的6倍因此所承受的电压也是100瓦灯的6倍约为326伏当然会烧,100的灯不会坏因为烧一个灯泡电路就不通了


0

zspjnpppp 幼苗


相信我 没错的
R1=484欧 R2=3226欧
串联分压:R1:R2=U1:U2
U1=49..5V U2=330.5V超过L2的额定电压
所以L2烧坏


0