一只220V、700W的电烙铁,插到110V的电源上,它所消耗的功率为多少?如何计算?

vbiriu 1年前 已收到1个回答 举报

热肠喝冷酒 幼苗


先计算电烙铁的电阻
P=U^2/R,所以R=U^2/P=220^2/700=69.14欧姆
实际消耗功率P=U^2/R=110^2/69.14=175W


6