设f(t-1)=t^2+1,则函数f(x)=

宁静绿洲 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱的郁金香 幼苗


令t=x+1
则f(t-1)=f(x+1-1)=f(x)=(x+1)^2+1
所以f(x)=(x+1)^2+1=x²+2x+2


2