设P(x,y)是函数y=[2/x](x>0)图象上的点x+y的最小值为(  )

设P(x,y)是函数y=[2/x](x>0)图象上的点x+y的最小值为(  )
A. 2
B. 2
2

C. 4
D.
2
nicole_柠檬草 1年前 已收到2个回答 举报

幸福那么远那么甜 幼苗


解题思路:先根据x>0得到y>0,而x+y=x+[2/x],利用基本不等式可知x+y的最小值.

x+y=x+[2/x]
∵x>0则y=[2/x]>0
∴x+y=x+[2/x]≥2
2
故选:B

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查了函数的最值及其几何意义,以及基本不等式的应用等有关知识,属于基础题.


1

蔡平1 幼苗


由y=2/x(x大于0)可知y大于0,x+y>0,xy=2. 因为,(x-y)^2≥0,x^2-2xy+y^2≥0,x^2+y^2≥2xy,x^2-2xy+y^2≥4xy,(x+y)^2≥4xy,(x+y)^2≥4*2, 所以,(x+y)^2≥8,x+y≥2√2,x+y最小值为2√2.


2