原来用20米/秒的速度在直线上行驶的火车,用0.5发米/秒2的加速度前进了100米,求此时的火车速度是多大?

rickyhuwh 1年前 已收到3个回答 举报

bc8888888 幼苗


v^2-20^2=2x5x100
you calculate the v yourself.


2

ning425 幼苗


s=(Vt^2-V0^2)/(2a)
100=(Vt^2-20×20)/(2×0.5)
Vt=22.36m/s


1

灵机不动 幼苗


1/2at(2)+v(初速度)t=100,a=0.2m/s(2)
解出时间t之后,再带入下式即可解出末速度了
20(初速度)+at=V(末速度)
故而解出的答案为:
t=20倍的根号5-40
具体数值自己算
注:a为加速度;
t为行驶100米所用的时间;
...


1