甲乙打一份高稿,如甲先打7小时,乙接着打3小时完成.如乙先打12小时,甲接着用4小时完成.甲乙工作效率比

裴雨 1年前 已收到3个回答 举报

不之ee活 花朵


甲x,乙y
7x+3y=12y+4x
3x=9y
x/y=3/1


3

06华农理学院 幼苗


甲乙的工作效率比=3:1。
因为:
7-4=3小时
12-3=9小时
即甲3小时的工作量相当于乙9小时的工作量。
时间比是3:9=1:3;
工作效率之比=3:1。


2

葛巾玉版 幼苗



设甲的工作效率为x,乙的工作效率为y,则依题意可得:
7x+3y=12y+4x,
化简得到x/y=2


2