已知甲班有52人乙班有48人再一次语文考试两个班全体同学的平均成绩是78分乙班的平均成绩要比甲班的平均成绩高五分甲班的平

已知甲班有52人乙班有48人再一次语文考试两个班全体同学的平均成绩是78分乙班的平均成绩要比甲班的平均成绩高五分甲班的平均成绩是多少分乙班的平均成绩是多少分?
戏墨 1年前 已收到1个回答 举报

buggoogle 幼苗


总得分数:(52+48)× 80 = 8000
乙的分数:(8000+ 5 ×52)÷ (52+48)=82.6
甲的分数(8000-48×5)÷(52+48)=77.6


11