若3y-1=5,则代数式6y+2的值是

aiyuanchang2 1年前 已收到6个回答 举报

ILJay110 幼苗


3y-1=5
3y=6
y=2
6y+2=6×2+2=14


9

alex阿木 幼苗


3y-1=5,两边同时加1再除以3,可得y=2;将2带入代数式6y+2中,得14


2

wegrnhjjh 幼苗


3y=6
所以6Y=12
6Y+2=14


1

土生土长的土狗 幼苗


解∶原式可化为∶3y=5﹢1 解得y=2 所以6y+2=6×2+2=14


1

haha929 幼苗


3y-1=5
y=2
6y+2=14


0

asdf796 幼苗


由已知的y=2,带入后式得 14


0