已知直三棱柱ABC-A1B1C1中,∠ABC=90°,AB=4 BC=4 BB1=3 M,N分别为B1C1和AC中点,求

已知直三棱柱ABC-A1B1C1中,∠ABC=90°,AB=4 BC=4 BB1=3 M,N分别为B1C1和AC中点,求
2,求MN的长
求MN与面ABC所成角
求二面角A-BC1-C的大小
红魔2号 1年前 已收到2个回答 举报

小妖精田田1103 幼苗


过M作MP垂直于BC,所以MP=BB'=3
连接NP,NP=AB/2=2
由勾股定理得MN^2=NP^2+MP^2=根号13


7

刘旋 幼苗


求什么?


2