数列{1/4n^2-1}的前n项和为Sn,则limSn=?

mismichael 1年前 已收到3个回答 举报

_vnk1be1je660__8 幼苗


如果是(1/4)n^2-1,那么lim Sn = +∞,因为lim an = +∞ > 0如果是1/(4 n^2)-1,那么lim Sn = -∞,因为lim an = -1 < 0如果是1/(4 n^2 - 1),那么lim Sn = 1/2,因为an = 1/(4 n^2 - 1)=1/(2n-1)(2n+1)=(1/2)[1/(...


6

柴米油盐2007 幼苗


不会..


1

xing01010011 幼苗


你应该是要求minS(n)吧。。。。
如果是这样,下面是解
这个数列就是求2次函数f(n)=1∕4n²-1与x轴的交点在哪个正整数的右边,此时S(n)最小
当n=2时f(n)=0,所以minS(n)=S(2)=S(1)=﹣7∕4


1