负0.5减负三又四分之一加2.75减七又二分之一等于几? 要过程.

stef_木寻 1年前 已收到4个回答 举报

6543zhang 幼苗


-0.5-(-3又1/4)+2.75-(7又1/2)
=-(1/2)-(-13/4)+(11/4)-(15/2)
=(-2+13+11-30)/2
=-8/4
=-2


8

一路向茜 幼苗


3-8的绝对值-4-(-5)的绝对值+-2-0-2


2

chyueping 幼苗


原式=-0.5-(-3.25)+2.75-7.5
=-0.5-7.5+3.25+2.75
=-8+6
= -2


1

伊霄 幼苗


-0.5-(-13/4)+2.75-15/2
=-0.5+3.25+2.75-7.5
=2.75+2.75-7.5
=5.5-7.5
=-2


0