根据你发现的规律,请计算(根号2+1分之1+根号3+根号2分之1+2+根号3分之1+……+根号2014+根号2013分之

根据你发现的规律,请计算(根号2+1分之1+根号3+根号2分之1+2+根号3分之1+……+根号2014+根号2013分之1+根号2015+根号2014分之1)(1+根号2015)
已知一次函数y=(2k-1)x+3k+2
① 当k为何值时,此函数图像与x轴交于点(-2分之1,0)
② 当k满足什么条件时,此函数图像经过一二四象限
zhyingzhou 1年前 已收到1个回答 举报

sjo4e4s 幼苗


第1题:
原式
=(√2-1+√3-√2+√4-√3+……+√2015-√2014)×(1+√2015)
=(√2015-1)×(√2015+1)
=2015-1
=2014
第2题:
①根据题意得
0=(2k-1)*(-1/2)+3k+2
2k-1=6k+4
4k=-5
k=-5/4
②根据题意得
2k-10
解得
-2/3


5