一个数的1/5比它的7/20少45,这个数是多少?

一个数的1/5比它的7/20少45,这个数是多少?
我要方程的解法
曾几那个何时 1年前 已收到4个回答 举报

地铁和灯 幼苗


设X
7X/20-X/5=45
所以X=300


3

wangleam 幼苗


x/5+45=7x/20 3x/20=45 x=300


2

WINANA14 幼苗


设这个数为X
7X/20-X/5=45
7X/20-4X/20=45
3X/20=45
3X=900
X=300


1

lostinmind 幼苗


这种题型一般可以设未知数来解答
设这个数为X
7X/20-X/5=45
7X/20-4X/20=45
3X/20=45
3X=900
X=300


0