若数列{a n }满足 a 2n+1 - a 2n =d(其中d是常数,n∈N ﹡ ),则称数列{a n }是“等方差数

若数列{a n }满足
a 2n+1
-
a 2n
=d(其中d是常数,n∈N ),则称数列{a n }是“等方差数列”.已知数列{b n }是公差为m的差数列,则m=0是“数列{b n }是等方差数列”的______条件.(填充分不必要、必要不充分、充要条件、既不充分也不必要条件中的一个)
NIKE520 1年前 已收到1个回答 举报

山佳阿黛儿 幼苗


若m=0,则数列{b n }是常数列,不妨设b n =k,则
b 2k+1 -
b 2k =k 2 -k 2 =0,故数列{b n }是等方差数列;
反之,若数列{b n }是等方差数列,则
b 2n+1 -
b 2n =
(b n +m ) 2 -
b 2n =2mb n +m 2 =2m(b 1 +(n-1)m)+m 2 =2mb 1 +2(n-1)m 2 +m 2 =2m 2 n-m 2 +2mb 1 为常数,故m=0,
故m=0是“数列{b n }是等方差数列”的充要条件
故答案为 充要条件


2