有35千克奶糖,每千克10.3元,还有65千克水果糖,每千克8.5元,把这两各糖混合起来,成为什锦糖,至少每千克多少元卖

有35千克奶糖,每千克10.3元,还有65千克水果糖,每千克8.5元,把这两各糖混合起来,成为什锦糖,至少每千克多少元卖出才不亏本?
强强369 1年前 已收到4个回答 举报

sadgljkalkwrgrth 花朵


解题思路:根据单价和数量求出每种糖果的总价,然后求出混合后的总价格,再求出总质量,用总价格除以总质量即可求出平均价格就不亏本.

(35×10.3+65×8.5)÷(35+65)
=913÷100
=9.13(元).
答:至少每千克9.13元卖出才不亏本.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法

考点点评: 此题考查了关系式:单价×数量=总价的灵活运用.


7

lcl0315 幼苗


汗... 小学生么 奥数题还有这么简单的... 在你这题目中 总成本你会算吧 至于重量 不管你怎么混合 它都是不变的 总成本/总重量=平均成本


2

红豆批 幼苗


35*10.3=360.5(元)
65*8.5=552.5(元)
360.5+552.5=913(元)
35+65=100(千克)
913/100=9.13(元)


2

65200664 幼苗


9.13元


0