有一种什锦糖是有酥糖、奶糖和水果糖按2:3:5混合配制成的.如果这三种糖都有180千克,当奶糖全部用完时,酥糖还有多少千

有一种什锦糖是有酥糖、奶糖和水果糖按2:3:5混合配制成的.如果这三种糖都有180千克,当奶糖全部用完时,酥糖还有多少千克?水果糖又需要增加多少千克?
所以致射也 1年前 已收到3个回答 举报

ifeeling626 幼苗


解题思路:按照比例分配的方法,先求出180千克奶糖需要酥糖和水果糖各多少千克,进一步求出酥糖剩下的重量以及增加的水果糖的重量.

180千克奶糖需要:
酥糖:180÷3×2=120(千克),
水果糖:180÷3×5=300(千克);
酥糖剩下:180-120=60(千克),
增加水果糖:300-180=120(千克);
答:酥糖还有60千克,水果糖又需要增加120千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题用按比例分配的方法求出180千克奶糖需要的酥糖和水果糖的重量,是解答此题的关键.


4

涧中一青石 幼苗


2:3:5=酥糖使用量:180:水果糖使用量
水果糖使用量=5×180/3=300KG
水果糖还需要增加300-180=120KG
酥糖使用量=2×180/3=120KG
所以酥糖还剩180-120=60KG


1

yhn1982 幼苗


酥糖:180÷3×2=120千克
水果糖:180÷3×5=300千克


1