[(X+1)(X-1)-(X-1)(X的二次方+X+1)]除以X的二次方=三分之一X

[(X+1)(X-1)-(X-1)(X的二次方+X+1)]除以X的二次方=三分之一X
解方程 急
蹲墙角逮蚂蚁 1年前 已收到4个回答 举报

ajumpingangel 花朵


[(X+1)(X-1)-(X-1)(X的二次方+X+1)]/x²=X/3
x²-1-(x³-1)=x³/3
x²-2x³/3=0
x1=0,x2=0,x3=3/2

1年前 追问

2

蹲墙角逮蚂蚁 举报

x1=0,x2=0,x3=3/2是什么意思

举报 ajumpingangel

这是一元三次方程,应该有3个根,其中有2个0是重根,还有一个根是3/2

井小溪 幼苗


(X-1)[(X+1)-(X的2次方+X+1)]除以X的二次方=三分之一X
所以(x-1)(-x的二次方)除以X的二次方=三分之一X
所以-(X-1)=三分之一X
所以X=四分之三题目搞错了 是 [(X+1)(X-1)-(X-1)(X的二次方+X+1)]除以X的二次方=三分之一X你两次说的都是一样啊 亲谢谢了 我看错了 麻烦你了没事 对了就行 求采纳哈哈...


2

窝矮消俗 幼苗



1

雾里看事 幼苗


[(x+1)(x-1)-(x-1)(x2+x+1)]/x2=x/3
(x-1)[(x+1)-( x2+x+1)]/x2=x/3
(x-1)(- x2) /x2=x3/3
x-1= x/3
x=3/4


0