定义在(-1,1)上的函数f(x)= - x^3-sinx,如果f(1-a)+f(1-a^2)>0,则实数a的取值范围为

定义在(-1,1)上的函数f(x)= - x^3-sinx,如果f(1-a)+f(1-a^2)>0,则实数a的取值范围为
请不要在这里刷分!会的,
HAHO625 1年前 已收到2个回答 举报

诺覃 春芽


f(x)=-x^3-sinx,x(-1,1)
f(-x)=-(-x)^3-sin(-x)
=-f(x)
所以f(x)是奇函数
f'(x)=-3x^2-cosx
-1


4

hotsweet2006 幼苗


f(-x)=-(-x)^3-sin(-x)=x^3+sinx=-f(x)
所以f(x)是奇函数
f'(x)=-3x^2-cosx
在(-1,1)上,3x^2,cosx均大于0
所以f'(x)<0
即f(x)是减函数
由f(1-a)+f(1-a^2)>0得:
f(1-a)>-f(1-a^2)
f(1-a)>f(a^2-1)
得:1-a解得:0


1