59根小棒可以摆成多少个三角形?

59根小棒可以摆成多少个三角形?
是连着的 加上解题思路
xwf1218 1年前 已收到1个回答 举报

无视人间 春芽


摆1个三角形用3根火柴棒,连摆2个三角形要5根火柴棒,连摆3个三角形要7根火柴棒.
规律是,摆完第一个三角形过后,再拿2根火柴棒来摆,就可以摆成2个三角形.
59-3=56根
56÷2+3=31根

1年前 追问

4

xwf1218 举报

我想问一下算式是什么?

举报 无视人间

摆一个三角形需要3根小棒,摆两个三角形需要5根小棒,摆n个三角形需要:2n+1根小棒。 用59根长度相同的小棒,能摆出多少个三角形? 设用59根长度相同的小棒,能摆出n个三角形。 2n+1=59 2n =59-1 2n=58 n=58÷2 n=29 所以用59根长度相同的小棒,能摆出29个三角形

xwf1218 举报

恩?出错了?

举报 无视人间

以上改正过来了,是29个。O(∩_∩)O~