用小棒按如下的方式摆图形.摆一个正方形需要4根,摆2个需要7根,摆3个需要10根.照这样摆,157根小棒可以摆成几个正方

用小棒按如下的方式摆图形.摆一个正方形需要4根,摆2个需要7根,摆3个需要10根.照这样摆,157根小棒可以摆成几个正方形?要方程式
入市0330 1年前 已收到3个回答 举报

cshdqd2005 花朵


3n+1=157
3n=156
n=52
157根小棒可以摆成52个正方形


2

6518 幼苗


先找出规律,每多摆一个正方形就比前一个多3根小棒,那么n个图形需要4+(n-1)*3根=3n+1根,再解方程3n+1=157,是第52个正方形。


2

kite20071130 幼苗


4+3*(n-1)=157解得n=52,7(n=1,2,3,……)所以可以摆52个


2