(2014•海安县模拟)用小棒按照如下的方式摆图形.

(2014•海安县模拟)用小棒按照如下的方式摆图形.

摆1个八边形需要8根小棒,摆2个八边形需要15根小棒,…摆50个八边形需要______根小棒;如果摆这样的八边形用了771根小棒,你知道摆了______个八边形.
月照梨花 1年前 已收到1个回答 举报

kyo5211 幼苗


解题思路:摆一个八边形用了8根小棒,摆两个八边形就多用了7根,摆三个就多用了7×2根,…能够根据图形发现规律:多一个八边形,就多用7根小棒,则在第n个图形中,需要小棒:8+7(n-1)=7n+1根.

由以上分析,摆50个八边形需要:
50×7+1=351根小棒;
用771根小棒可以摆出:
(771-1)÷7=110个八边形.
故答案为:351;110.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


9