.用小棒按照如下方式摆图形.(1) (2) (3) (1)摆 1 个八边形需要 8 根小棒,摆 2 个八边形需要( 需要

.用小棒按照如下方式摆图形.(1) (2) (3) (1)摆 1 个八边形需要 8 根小棒,摆 2 个八边形需要( 需要( )根小棒,摆 20 个八边形需要( )根小棒,摆 3 个八边形 )根小棒.)根小棒.(2)如果想摆 a 个八边形,需要( (3)有 2010 根小棒,可以摆( )个这样的八边形.4
ian_shen 1年前 已收到1个回答 举报

难道我是坏女人吗 春芽


加一个八边形则增加7根
所以2个是8+7=15根
20个8+7×19=141
3个8+7×2=22
a个是8+7×a=8+7a根
8+7a=2010
7a=2010-2=2002
a=286
所以是286个八边形


4