用长度相等的63根小棒正好摆成了正三角形和正五边形公15个,各摆了多少个?

用长度相等的63根小棒正好摆成了正三角形和正五边形公15个,各摆了多少个?
请大哥哥,大姐姐们帮帮忙.
cjh688 1年前 已收到2个回答 举报

ll孟回 幼苗


3x+5y=63
x+y=15
x(三角形)=6
y(五边形)=9


3

195172171 幼苗


设摆了x个正三角形,y个正五边形。
3x+5y=63
x+y=15
解得
x=6
y=9
答:摆了6个正三角形,9个正五边形。


1