设a,b,c为单位向量,a,b的夹角为60°,则(a+b+c)*c的最大值为?

设a,b,c为单位向量,a,b的夹角为60°,则(a+b+c)*c的最大值为?
注*为点乘
wgq4972 1年前 已收到2个回答 举报

fhtu575jrgf 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2a*b=2+2[a][b]cos60°=2+1=3.
所以,[a+b]=√3.
(a+b+c)*c
=(a+b)*c+c^2
=[a+b][c]cos+1
=√3cos+1
当a+b与c共线且同向时,cos=1,(a+b+c)*c取得最大值为√3+1.

1年前 追问

7

wgq4972 举报

2+2[a][b]cos60°是什么意思?

举报 fhtu575jrgf

用[]表示向量的模。 有公式a*b=[a][b]cos,其中表示向量a与向量b的夹角。

wgq4972 举报

哦 原来是模 3Q 但是我想问的是2是怎么来的?

举报 fhtu575jrgf

(a+b)^2=a^2+b^2+2a*b=2+2[a][b]cos60° a、b都是单位向量,则a^2=[a]^2=1、b^2=[b]^2=1。 2+2[a][b]cos60°中,前边的2是a^2+b^2,后边2[a][b]cos60°的2在上一步就有。

601005 花朵


(a+b+c)*c
=(a+b)*c+c^2
=(a+b)*c+1
|(a+b)|^2=a^2+2a*b+b^2=1+2*1*1*1/2+1=3
故|a+b|=根号3
所以,当a+b与c同向时,(a+b+c)*c取得最大值是:根号3+1。


2