已知:12的x次幂=3,12的y次幂=2,求8的1-2y/1-x+y

已知:12的x次幂=3,12的y次幂=2,求8的1-2y/1-x+y
已知:12的x次幂=3,12的y次幂=2,求8的1-2y/1-x+y
随野山庄捉刀人 1年前 已收到2个回答 举报

月影青锋 幼苗


12^x=3 x=log12(3)
12^y=2 y=log12(2)
(1-2y)/(1-x+y)
=[1-2log12(2)]/[1-log12(3)+log12(2)]
=[log12(12/4)]/[log12(12×2/3)]
=[log12(3)]/[log12(8)]
=(lg3/lg12)/(lg8/lg12)
=lg3/lg8
=log8(3)
8^[(1-2y)/(1-x+y)]
=8^[log8(3)]
=3


8

fdsfsfsdfffgg 幼苗


运用初中知识
因为12^1-x+y=12的1次方除以12的x次方乘以12的y次方=12除以3乘以2=8,
即8=12^1-x+y,代入原式=(12^1-x+y)^1-2y/1-x+y=12^1-2y=12/(12^y)^2=12/4=3


2