超市里有190千克梨,28千克苹果,在进多少苹果,梨的重量就是苹果的12倍?

没心没飞 1年前 已收到3个回答 举报

d4wih 幼苗


超市里有190千克梨,28千克苹果,在进多少苹果,梨的重量就是苹果的12倍?
题目错了吧?
应该是
超市里有190千克梨,28千克苹果,在进多少梨,梨的重量就是苹果的12倍?
28*12-190=146(千克)
或者是
超市里有190千克梨,28千克苹果,在卖出多少苹果,梨的重量就是苹果的12倍?
28-190/12≈12(千克)


7

sdbhdfjfgjmfg 幼苗


设黎的重量为X
190/28+X=12
解X约等于12
所以再进12Kg就够了


1

fefeya 花朵


进x千克苹果
(x+28)*12=190
x=-12
不合题意,题目数字错了


1