某商店按每件80元的价格,购进商品1000件(卖不出去的商品可退还厂家);市场调研推知:当每件售价为100元时,恰好全部

某商店按每件80元的价格,购进商品1000件(卖不出去的商品可退还厂家);市场调研推知:当每件售价为100元时,恰好全部售完;当售价每提高1元时,销售量就减少10件;为获得最大利润,商店决定提高售价x元,获得总利润y元.
(1)请将y表示为x的函数;
(2)当售价为多少时,总利润取最大值,并求出此时的利润.
紫魂雨 1年前 已收到1个回答 举报

贤哥 幼苗


(1)利润函数y=(100+x-80)•=-10x 2 +800x+20000(其中0≤x≤100,x∈N);
(2)∵二次函数y的对称轴是x=40,∴当x=40时,函数y有最大值;即y max =-10×1600+800×40+20000=36000
∴售价定为140元时,利润最大,其最大利润为36000元.


2