某商店先在甲地以每件15元的价格购进某种商品10件,后来又到乙地以每件12.5元的价格购进同样商品40件,如果商店销售这

某商店先在甲地以每件15元的价格购进某种商品10件,后来又到乙地以每件12.5元的价格购进同样商品40件,如果商店销售这些商品时,要获得12%的利润,那么这种商品的售价应该是每件多少元?
列方程啊
音乐至shang 1年前 已收到3个回答 举报

298b 幼苗


设每件售价x元
那么:(15*10+12.5*40)(1+12%)=(10+40)x
(150+500)(1+12%)=50x
x=14.56
售价应该是每件14.56元


11

jianxia2002 幼苗


(15*10+12.5*40)*1.2/(10+40)


2

低脂咖啡奶油蛋糕 幼苗


15*10=150
12.5*40=500
500+150=650
600*112%=672
售价672元


1